Ketika bahan sembako naik, Ibu membeli 1 kg cabai dan 2 kg bawang dengan harga Rp 140.000,00 Sedangkan kakak membeli 2 kg cabai dan 3 kg bawang dengan harga Rp
Matematika
hana356
Pertanyaan
Ketika bahan sembako naik, Ibu membeli 1 kg cabai dan 2 kg bawang dengan harga Rp 140.000,00 Sedangkan kakak membeli 2 kg cabai dan 3 kg bawang dengan harga Rp 255.000,00. Jika Ibu membeli lagi 3 kg cabai dan 2 kg bawang di hari yang berbeda, tentukan harga yang harus Ibu bayar
1 Jawaban
-
1. Jawaban erpram1
misalkan 1 kg cabai=x,1 kg bawang=y
1 kg cabai+2 kg bawang=140.000
x+2y=140.000
2 kg cabai+3 kg bawang=255.000
2x+3y=255.000
x+2y=140.000(×2) 2x+4y=280.000
2x+3y=255.000(×1) 2x+3y=255.000
kemudian dikurangi dan hasilnya:
y=25.000
substitusi y=25.000 ke x+2y=140.000
x+2×25.000=140.000
x+50.000=140.000
x=140.000-50.000
x=90.000
membeli lagi:
3 kg cabai+2 kg bawang=3x+2y=3×90.000+2×25.000=270.000+50.000=320.000