Selama 4 bulan ber turut2,seorng ibu rmh tangga membeli gula pasir seharga 1600,1800,2100, dan 2500 rupiah per liter. Berapa rerata harga gula dlm 4 bulan it ji
Matematika
ArdiKeti68
Pertanyaan
Selama 4 bulan ber
turut2,seorng ibu rmh tangga
membeli gula pasir seharga
1600,1800,2100, dan 2500
rupiah per liter. Berapa rerata
harga gula dlm 4 bulan it jika:
a. Ibu rmh tangga membeli
gula 10 liter tiap bulanx.
b. Ibu rmh tangga
membelanjakan uangx untk
gula sebesar 20.000. Tiap
bulanx.
turut2,seorng ibu rmh tangga
membeli gula pasir seharga
1600,1800,2100, dan 2500
rupiah per liter. Berapa rerata
harga gula dlm 4 bulan it jika:
a. Ibu rmh tangga membeli
gula 10 liter tiap bulanx.
b. Ibu rmh tangga
membelanjakan uangx untk
gula sebesar 20.000. Tiap
bulanx.
1 Jawaban
-
1. Jawaban Matrixisme
jika gula yang dibeli tiap bulannya adalah 10 liter,
harga gula bulan pertama = 1600 x 10 = Rp. 16.000
harga gula bulan kedua = 1800 : 10 = Rp. 18.000
harga gula bulan ketiga = 2100 ; 10 = Rp. 21.000
harga gula bulan keempat = 2500 : 10 = Rp. 25.000
a.) rata-rata harga gula = (16.000 + 18.000 + 21.000 + 25.000) : 4 = 80.000 : 4 = Rp. 20.000
b.) jika uang yang dibelanjakan tiap bulannya sebesar Rp. 20.000, maka:
banyak gula yang dibeli bulan pertama = 20.000 : 1.600 = 2,5 liter
banyak gula yang dibeli bulan kedua = 20.000 : 1.800 = 11,11 liter
banyak gula yang dibeli bulan ketiga = 20.000 : 2.100 = 9.52 liter
banyak gula yang dibeli bulan keempat = 20.000 : 2.500 = 8 liter
rata-rata jumlah gula yang dibeli = (2,5 + 11,11 + 9,52 + 8) : 4 = 31,13 : 4 = 7,78 liter